Connexion
/ Inscription
Mon espace

Les femmes artistes ont la cote : leurs œuvres réalisent des records aux enchères

ER - Patrimoine et placements
ABONNÉS

Les deux femmes artistes les plus recherchées sur Barnebys, le plus puissant moteur de recherche spécialisé dans les objets d’art :

- Louise Bourgeois, réputée principalement pour ses sculptures monumentales, et

- Cindy Sherman, photographe et réalisatrice connue pour ses portraits conceptuels.

Barnebys, qui travaille en collaboration avec 1 600 maisons de ventes partenaires et qui attire 1,5 million de visiteurs chaque mois, est un outil précieux pour sonder les évolutions du marché de l'art. Le programme de recherche de Barnebys vise à fournir des données fiables sur ce marché et permet, pour de très nombreuses catégories d'objets collectionnés, de suivre les tendances mondiales et nationales. Grâce à son importante base de données de recherches et de prix réalisés, Barnebys est aujourd’hui en mesure de l’affirmer que la cote des artistes féminines est en pleine croissance.

Pendant des siècles, les femmes ont surtout été les muses de nombreux génies artistiques, peu d'entre elles parvenaient à être reconnues comme artistes elles-mêmes. Picasso, Monet, Van Gogh, de Vinci, Rembrandt, Dürer, Dali… Jusqu’au 19e siècle, les femmes artistes peinent à exister au milieu de ces grands noms masculins de l’Histoire de l’Art. Progressivement, grâce à l'ouverture des écoles d'art, l'affirmation de l'égalitarisme et l'émergence d'un marché de l’art, elles atteignent enfin la reconnaissance qui leur est due.

En 2014, le tableau de Georgia O'Keeffe, Jimson Weed / White Flower No. 1, se vend 40 M€ chez Sotheby’s établissant un nouveau record mondial pour une œuvre d’une artiste féminine. C’est un message clair envoyé au monde : l’art féminin est à son apogée et les grands collectionneurs n’hésitent pas y investir des fortunes. Et le record tient toujours, faisant de Georgia O'Keeffe la femme la plus coté aux enchères. Déjà en 1928, six de ses tableaux de fleurs se vendaient pour 22 300€, preuve que l’engouement pour cette artiste n’est pas nouveau.

Autre record intéressant : celui réalisé par une œuvre de Joan Mitchell vendue 10,5 M€ en 2013 chez Christie’s. Joan Mitchell est l’une des rares femmes à avoir réussi dans l’expressionnisme.

Berthe Morisot est également une femme importante dans le monde de l’art. Peintre active dans la seconde moitié des années 1800 et contemporaine d’artistes tels qu’Edouard Manet, Pierre-Auguste Renoir ou Edgar Degas. La vente pour 9,7 M€ de son tableau Après le déjeuner a contribué à alimenter une vague d’intérêt chez les collectionneurs et les marchands, qui ont pris conscience du potentiel de ces femmes artistes encore «sous-évaluées».

Alors que la question fait encore débat de savoir si cela tient à un problème de talent, de sexisme ou de manque de promotion, le fait est que les femmes artistes ont toujours été en retard sur leurs homologues masculins, que ce soit en termes de prix ou de reconnaissance. Mais les résultats d’enchères le prouvent : cela est en train de changer. Elles et leur travail sont enfin sous les projecteurs, et cela semble mérité tant leur contribution a été essentielle à l’histoire de l’art.

En savoir plus : www.barnebys.fr

 Comprendre l'économie durable pour s'y investir

Lire la suite...

Articles en relation

ER - Patrimoine et placements
ABONNES
[Les entretiens d'Esteval] Jean-Claude Chasson, Bacchus Conseil

Bacchus Conseil : Une vision durable et raisonnable de l'investissement « plaisir » Loin des spéculations observées ces dernières années sur les bouteilles de vin, Monsieur Jean-Claude CHASSON s'est spécialisé avec Bacchus Conseil dans le développement durable et harmonieux du patrimoine viticole français. Retour sur une belle aventure entrepreneuriale avec le fondateur de l'entreprise. Quand avez-vous créé votre premier GFV ? C'était en 1989. Dans le cadre de l'expertise comptable et fort de...

ER - Patrimoine et placements
ABONNES
[Les entretiens d'Esteval] Jean-Marc Divoux, Finance SA

Entretien avec Jean-Marc Divoux, gérant du fonds Expert Patrimoine Après avoir réuni certaines expertises de Robeco, de Commodities AM, de KBL Richelieu et AG2R AGICAM, Finance SA a accueilli Jean-Marc Divoux dans l'équipe de gestion en février dernier. Il y déploie désormais son expertise de gestion dont il nous parle avec passion. Quel a été votre parcours ? Après une formation d'ingénieur (avec une option en intelligence artificielle, ce qui, dans les années 80, n'était pas encore à la...

ER - Patrimoine et placements
ABONNES
Grand concours d’affiches : L’Épargne Solidaire

Grand concours d’affiches : L’Épargne Solidaire Sur le thème de l’Épargne Solidaire, la Maison de l’Épargne* lance du 18 février au 10 mai 2019 un appel aux candidatures pour son 2ème Concours d’Affiches ; destiné aux affichistes, dessinateurs et graphistes de notre temps. Le jury présidé par Gérard Auffray, est composé de : ➢ Gérard Auffray, Président Fondateur et mécène de la Maison de l’Epargne ➢ Patricia de Figueiredo, Rédactrice en Chef de Culture Papier ➢ Philippe Francq, dessinateur,...

ER - Patrimoine et placements
ABONNES
Notre liste de fonds de boutiques revient en territoire positif

Au cours des douze semaines ayant précédé la mise à jour du 30 octobre dernier, notre sélection avait connu un trou d'air inhabituel. Grâce à un beau mois de janvier 2019, elle parvient à grappiller 0,4 %. Ce n'est pas spectaculaire, mais la période sous revue inclut une fin d'année 2018 calamiteuse. Si notre sélection de fonds de société de gestion entrepreneuriales s'est relativement bien comportée, c'est essentiellement à mettre au crédit de GemEquity. Le fonds s'est réveillé, dans le...